A presidência do Sindilojas Porto Alegre segue no comando do empresário do segmento de vestuário e proprietário da loja Patchwork, Paulo Kruse. O executivo está no cargo desde 2015, quando foi eleito pela primeira vez. Sua gestão se estenderá até 2022, quando haverá novo processo eleitoral da Diretoria, do Conselho Fiscal e de Delegados representantes do Sindicato junto à Fecomércio-RS.
Natural de São Sebastião do Caí, Kruse fundou a uma fábrica de confecções e rede de lojas da marca Patchwork junto com a esposa Ivana Schaeffmacher, em 1992. Sua trajetória comercial teve início como representante de vendas dos produtos Malwee Malhas no Rio Grande do Sul.
Confira a lista completa da gestão 2018/2022:
Presidente: Paulo Roberto Diehl Kruse
Vice-Presidente: Arcione Piva
Vice-Presidente Administrativo: Daniel Casais
Vice-Presidente Financeiro: Marco Antônio Belotto Pereira
Vice-Presidente de Relações de Trabalho: Claus Hubert Lagemann
Vice-Presidente Comercial: Tarcisio Pires Morais
Vice-Presidente de Relações Políticas e Institucionais: Ronaldo Netto Sielichow
Vice-Presidente de Comunicação e Marketing: Paulo Romeu Penna Rey
Vice-Presidente de Responsabilidade Socioambiental: Antônio Carlos Souza Gomes
Vice-Presidente de TI: Vladimir Dalpiás Machado
Diretor Administrativo: Eduardo Suslik Igor
Diretor Financeiro: Felippe Tarta Sielichow
Diretor de Relações de Trabalho: Sérgio Axelrud Galbinski
Diretor Comercial: Roberto Zimmer
Diretor de Relações Políticas e Institucionais: Carlos Frederico Schmaedecke
Diretor de Comunicação e Marketing: Carlos Klein
Diretora de Responsabilidade Socioambiental: Camile de Oliveira Rostro Gomes
Diretor de TI: Eduardo Augusto Curra Sasso
Suplente: Rosângela de Azevedo
Suplente: Luciane Bestetti Gottschall
Suplente: Fabiana Estrela
Suplente: Rose Ingrid Muller
Suplente: James Kravetz
Suplente: Ademar Roda dos Santos
Suplente: Augusto Eurico Hecktheuer
Suplente: Mara Salete Guterres Cabezudo
Suplente: Paulo Sérgio Nickel Gonzaga
Suplente: Roni Zenevich
Suplente: Rosi Frigo Luz
Suplente: Paulo Fernando Gomes Pancinha
Suplente: Rodolfo Rogério Testoni
Suplente: Eduardo Spunberg
Conselho Fiscal: Lidio Ughini
Conselho Fiscal: Orisvaldino Magnus Scheffer
Conselho Fiscal: José Eduardo da Silva Sperb
Suplente do Conselho Fiscal: Alcides Debus
Suplente do Conselho Fiscal: Irio Piva
Suplente do Conselho Fiscal: Zilmar Pinto Quintão
Delegado Representante: Paulo Roberto Diehl Kruse
Delegado Representante: Ronaldo Netto Sielichow
Suplente de Delegado Representante: Arcione Piva
Suplente de Delegado Representante: Marco Antônio Belotto Pereira