Festival de cinema da Serra Gaúcha divulga vencedores
Troféus do CineSerra foram entregues neste sábado,13
O Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha (CineSerra) apresentou os vencedores de sua sexta edição em uma cerimônia realizada no último sábado, 13, no Teatro do Sesc (Rua Moreira Cesar, 2462), em Caxias do Sul. A mostra competitiva deste ano contou com 50 produções concorrentes, 20 participantes do concurso regional e 30 do estadual.
Diretor artístico do CineSerra, Le Daros destaca que o objetivo do evento é conceder visibilidade e agregar relevância à produção audiovisual independente regional e gaúcha como um todo. "Sempre acreditamos no valor dessa produção e no potencial incrível de desenvolvimento do segmento. E o CineSerra, com sua agenda de exibições, debates, atividades de capacitação e, claro, sua premiação, vai ao encontro dessa trajetória", afirma.
O encerramento do CineSerra 2019 aconteceu neste domingo, 14. Os recursos para a realização do evento foram captados por meio da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul.
Confira os vencedores:
Certame regional
- Ficção / Documentário:
Melhor Filme Ficção: 'Subtexto', do diretor Cristian Beltrán
Melhor Filme Documentário: 'Sou Ana Mazzotti', dos diretores Breno Dallas e João Boaventura
Melhor Direção: Breno Dallas e João Boaventura por 'Sou Ana Mazzotti'
Melhor Roteiro: Douglas Bolzan por 'O Homem que Via Música em Tudo'
Melhor Fotografia: Breno Dallas por 'O Homem que Via Música em Tudo'
Melhor Direção de Arte: Pauline Hipólito por 'Subtexto'
Melhor Edição: Michel Kriger por 'Subtexto'
Melhor Desenho de Som: Francisco Maffei por 'Sou Ana Mazzotti'
Melhor Trilha Sonora: Beto Scopel e Ccoma por 'O Homem que Via Música em Tudo'
Melhor Ator: Cristian Beltrán por 'Subtexto'
Melhor Atriz: Ana Michelon Gomes por 'O Inimigo'
Menção Honrosa: 'Escarlate', da diretora Lauren Fogaça
- Videoclipe musical:
1º Lugar: 'Almost Unreal' - From Autumn - Direção: Maicon Benato
2º Lugar: 'High' - Kripper - Direção: Rafael Willms
3º Lugar: 'Setembro' - Vic Limberger - Direção: Lauren Fogaça
Menção honrosa: 'Lute Sempre' - L.U.T.E Corp. - Direção: Rafael Wilmms
Certame estadual
- Ficção e Documentário:
Melhor Filme Ficção: 'Sem Abrigo', do diretor Leonardo Remor
Melhor Filme Documentário: 'Que Som Tem a Distância' da diretora Marcela Schild
Melhor Direção: Guto Bozzetti por 'Mocinho e Bandido'
Melhor Roteiro: Felipe Iesbick por 'Á Sombra'
Melhor Fotografia: Rodger Timm por 'Fè Mye Talè'
Melhor Direção de Arte: Gianna Soccol por 'Pelos Velhos Tempos'
Melhor Edição: Daniel Almeida por 'Pelos Velhos Tempos'
Melhor Desenho de Som: Bafo Na Nuca Música por 'Lithium'
Melhor Trilha Sonora: Idòwú Akinrúli e Gustavo Foppa por 'Fè Mye Talè'
Melhor Ator: João Vitor Machado por 'Mocinho e Bandido'
Melhor Atriz: Rejane Arruda por 'Sem Abrigo'
Menção Honrosa Ficção: 'Grito', do diretor Luiz Alberto Cassol
- Videoclipe musical:
1º Lugar: 'Long Fever' - L.A.R.A. - Direção: Vinícius Lara e Henrique Wallau
2º Lugar: 'Espetáculo' - Mun-Rá - Direção: Bruno dos Anjos
3º Lugar: 'Reticências' - Nei Van Soria - Direção: Eduardo Christofoli
Menção Honrosa: 'Moving Ground' - Hibria - Direção: Deivis Horbach
Voto popular
Melhor Filme Documentário: 'Um Corpo Feminino', da diretora Thais Fernandes
Melhor Filme Ficção: 'Outro Tempo', da diretora Manu Zilveti
Melhor Videoclipe Musical: 'Lá Fora' - Thiago Wilbert e Os Buena Onda - Direção: Thiago Wilbert